水博公告
                      中國水利博物館關于第二屆“我們渴望的水:從遺產到未來”青少年藝術創作大賽的獲獎通知
                      來源: 中國水博   2021-05-25 16:24:06   閱讀量 0

                      為讓更多青少年成為保護水利遺產和水資源可持續發展的宣傳者和敘述者,中國水利博物館于202131日啟動第二屆“我們渴望的水”青少年藝術創作大賽,圍繞“我最愛的水利遺產和聯合國可持續發展目標”主題,面向廣大在校中小學生征集繪畫、攝影、短視頻和動畫、創意寫作和標語、歌曲音頻作品。

                      經過廣泛宣傳發動,大賽得到了杭州市錢塘實驗小學、杭州市崇文世紀城實驗學校、四川省成都市郫都區嘉祥外國語學校、浙江大學教育學院附屬中學、杭州師范大學東城中學、蕭山區萬向初中等浙江省內外48所中小學校,以及紹興市、麗水市、臺州市等浙江省內多家青少年活動中心的積極響應和踴躍參與,截止430日,共計收到參賽作品456件。

                      經過初評審核、專業評審、復核評議,最終分別評選出中、小學組繪畫、攝影、短視頻和動畫、創意寫作和標語、歌曲音頻一二三等獎和優秀獎,并從所有類別一等獎中選送6件最優作品參加全球評選。

                      現將獲獎名單公布如下:

                      繪畫(小學組)

                      一等獎7名、二等獎29名、三等獎35名、優秀獎105

                      一等獎

                      杭州市錢塘實驗小學  華宥安 《好溪堰》

                      杭州市錢塘實驗小學  盧薪伊 《暢游》  

                      杭州市錢塘實驗小學  范存昊 《萬里大運河》  

                      杭州崇文世紀城實驗學校  施昕伲 《保護地球上每一滴水》

                      杭州崇文世紀城實驗學校  盧欣逸 《我們擁抱水》 

                      蕭山區黨山金迪學校  袁霞 《水利傳承與愛護》

                      新昌縣青少年活動中心  王藝瑾錦 《節約才是可持續發展》

                      二等獎

                      杭州崇文世紀城實驗學校   葉煜杭 《生命之源》  

                      杭州師范大學東城小學  葉子瑜 《節約用水》  

                      杭州市紫陽小學  梁笑嫣 《飲水思源·新安江水電站》

                      杭州經濟技術開發區學林街小學  羅安妮 《生態小島》

                      杭州市錢塘實驗小學  谷可 《保護水資源》 

                      杭州市錢塘實驗小學  周研含 《家鄉的水》 

                      杭州市錢塘實驗小學  陳鑫妍 《水與我們》 

                      杭州市錢塘實驗小學  詹惠之 《水之趣》

                      杭州市錢塘實驗小學  趙晨曦 《源遠流長》 

                      杭州市錢塘實驗小學  鐘蕭蕓 《趣味水電站》  

                      杭州市錢塘實驗小學  金步遠 《運河之水》 

                      杭州市錢塘實驗小學  林憶來 《守護溪流》 

                      杭州市錢塘實驗小學  許子墨 《水城》  

                      杭州市錢塘實驗小學  陳梓豪 《我有一個夢》  

                      杭州市錢塘實驗小學  劉舒窈 《美好未來》 

                      杭州市錢塘實驗小學  付詩語 《龍鱗壩》

                      杭州市錢塘實驗小學  楊伊一 《都江堰》

                      杭州市錢塘實驗小學  王馨越 《杭州之水》 

                      杭州市錢塘實驗小學  袁書晨 《保護水資源》  

                      杭州市錢塘實驗小學  周聿辰 《節水護水,我們永恒的話題》

                      蕭山區黨山金迪學校  邊愛茗 《暢想西湖水利的未來》

                      蕭山區黨山金迪學校  陳敏晶 《生命源于水》

                      蕭山區萬向小學  王佳琪 《“漂魚瓶”》  

                      蕭山區湘師實驗小學  楊書煜 《存水罐》

                      紹興市青少年活動中心  張澤昊 《哭泣的水孩子》 

                      紹興市青少年活動中心  劉可 《水資源》

                      紹興市青少年活動中心  沈嘉萱 《水城之?!?span>  

                      臺州市青少年活動中心  何佳媛 《水世界》 

                      新昌縣青少年活動中心  俞霽航 《思源》   

                      三等獎

                      杭州市學軍小學  戴牧野 《水,生命之源》

                      杭州市學軍小學  楊凱堯 《珍惜水愛護水》

                      杭州錢塘新區河莊小學  倪文涵 《大海??!我的母親》

                      杭州育才登云小學  姚若萱 《我愛水利遺產 姜席堰》

                      杭州市錢塘實驗小學  項詩涵 《保護水資源》  

                      杭州市錢塘實驗小學  祝婉凝 《新安江美景》  

                      杭州市錢塘實驗小學  郝一冉 《我的外公是水利人》

                      杭州市錢塘實驗小學  悅恬 《保護水資源》 

                      杭州市錢塘實驗小學  吳源浩 《水,我們的生命之源》

                      杭州市錢塘實驗小學  呂珍怡 《水電站的記憶》

                      杭州市錢塘實驗小學  應錢磊 《節約水資源》  

                      杭州市錢塘實驗小學  陳韻吉 《惡之水》

                      杭州市錢塘實驗小學  伍語嫣 《保護水資源》  

                      杭州市錢塘實驗小學  樓麥恬 《保護大運河,留住好風景》

                      杭州市錢塘實驗小學  李予然 《戲水》  

                      杭州市錢塘實驗小學  李明遠 《珍惜水》

                      杭州市錢塘實驗小學  盧芯悅 《生命之源》 

                      杭州市錢塘實驗小學  林慕言 《良渚·水》 

                      杭州市錢塘實驗小學  吳其蔓 《水是生命之源》

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  徐桓羽 《現代版大禹》

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  姚丁玥 《我心中的水》

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  陳睿熙 《錢塘江治理小鎮》 

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  焦琦涵 《水--生命之源》

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  劉丞熠 《歷史的文脈--京杭的大運河》

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  錢禹彤 《節約水資源》

                      杭州市丁信第二幼兒園  黃一諾 《希望》

                      蕭山區萬向小學  姚燚楠 《保護水資源》

                      蕭山區萬向小學  王詩怡  《水·韻 》  

                      蕭山區萬向小學  張亦杭 《護水中國,你我同行》 

                      蕭山區黨山金迪學校  楊子鳳 《綠色治水,可持續發展》 

                      蕭山區黨山金迪學校  包文燕 《滴水成湖》 

                      湖州市愛山小學  計逸 《碧波深處錦鱗游》

                      紹興市青少年活動中心  張書萍 《哭泣的孩子》

                      紹興市青少年活動中心  趙一寧 《新大禹治水》

                      夏天畫坊  張夢涵 《保護遺產 珍惜水源》  

                      優秀獎

                      杭州市錢塘實驗小學  陳蘊之 《大運河》

                      杭州市錢塘實驗小學  於成果 《游》 

                      杭州市錢塘實驗小學  宋佳航 《新安江水電站》

                      杭州市錢塘實驗小學  鄧想想 《大運河》

                      杭州市錢塘實驗小學  林子懷 《河小二的故事》

                      杭州市錢塘實驗小學  王鼎 《我們渴望的水》  

                      杭州市錢塘實驗小學  戚紫萌 《珍惜水·愛護水》 

                      杭州市錢塘實驗小學  王然逸 《保護水資源》  

                      杭州市錢塘實驗小學  楊玉婷 《尋找地球上的最后一滴水》

                      杭州市錢塘實驗小學  江宸燁 《保護水資源》  

                      杭州市錢塘實驗小學  樓沐瑤 《珍惜水資源》  

                      杭州市錢塘實驗小學  周一墨 《珍惜水,愛護水》 

                      杭州市錢塘實驗小學  陳語翮 《水精靈》

                      杭州市錢塘實驗小學  李天怡 《水·資源》 

                      杭州市錢塘實驗小學  丁嘉瑋 《大運河》

                      杭州市錢塘實驗小學  何一丁 《健康生活》 

                      杭州市錢塘實驗小學  宋雨澤 《游河》  

                      杭州市錢塘實驗小學  宋宸 《京杭大運河》 

                      杭州市錢塘實驗小學  劉沐辰 《清清水源》 

                      杭州市錢塘實驗小學  袁紫熠 《夢》 

                      杭州市錢塘實驗小學  張苪思 《水鄉》  

                      杭州市錢塘實驗小學  鄭奕諾 《水鄉》  

                      杭州市錢塘實驗小學  袁瑞 《雨》

                      杭州市錢塘實驗小學  印河浩 《運河》  

                      杭州市錢塘實驗小學  程競舟 《江南記憶》 

                      杭州市錢塘實驗小學  蘇思琦 《運河古韻》 

                      杭州市錢塘實驗小學  韓寧進 《水映荷》

                      杭州市錢塘實驗小學  王旻桐 《珍惜水資源》  

                      杭州市錢塘實驗小學  周凌軒 《愛惜水源》 

                      杭州市錢塘實驗小學  顏煒涵 《節約用水從我做起》

                      杭州市錢塘實驗小學  夏勺悅 《大運河》

                      杭州市錢塘實驗小學  李俊辰 《醉西湖》

                      杭州市錢塘實驗小學  朱翊宸 《水源》  

                      杭州市錢塘實驗小學  吳靜溪 《水》 

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  陳睿媛 《守望江豚》 

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  葛沫雯 《大禹治水 后人護水》

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  金以琳 《古往今來》 

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  李紫萱 《不要讓最后一滴水變成眼淚》

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  趙怡安 《保護水資源》

                      杭州市崇文世紀城實驗學校  趙迎棋 《我眼中的水世界》

                      杭州市學軍小學  張縈泉 《水之靈》 

                      杭州市學軍小學  張奕翎 《擬浪》

                      杭州市濱江實驗小學  刁樂涵 《珍愛藍色星球》

                      杭州師范大學東城二小  洪承嗣 《傳承》

                      杭州市半山實驗小學  余艾雨 《珍惜每一滴水源》

                      杭州市文新小學  張佳寧 《水之美》

                      杭州云谷學校  高雨琪 《水資源》

                      杭州經濟技術開發區學林街小學  林煜杰 《水利小島》

                      杭州錢塘新區聞潮幼兒園  劉沈伊伊 《未來的地球》

                      蕭山區萬向小學  王佳琪 《荷塘之舞》  

                      蕭山區萬向小學  金詩怡 《大禹治水》  

                      蕭山區萬向小學  王鑫鈺 《保護水源》  

                      蕭山區萬向小學  高文靜 《珍惜水,愛護資源水》 

                      蕭山區萬向小學  高揚 《治水之父》 

                      蕭山區萬向小學  黃慈萱 《神龍護水》  

                      蕭山區萬向小學  高天樂 《珍惜生命之源--水》

                      蕭山區萬向小學  高世涵 《節約用水讓世界更美好》

                      蕭山區萬向小學  周璇亦 《水源星球》

                      蕭山區黨山金迪學校  歐陽妍 《一水一風光》

                      蕭山區黨山金迪學校  王珍蘭 《生生不息》 

                      蕭山區寧圍小學  李睿琪 《向未來起航》

                      蕭山區任伯年小學  施依凡 《都江堰》  

                      紹興市青少年活動中心  章清揚 《生命的鐘擺》

                      紹興市青少年活動中心  陳銀佳 《保護水資源》

                      紹興市青少年活動中心  洪夢雨 《水精靈》 

                      紹興市青少年活動中心  蔣語琪 《釣“雨”》

                      紹興市青少年活動中心  金雨諾 《護水之愛》  

                      紹興市青少年活動中心  呂佳閱 《水--生命之源》 

                      紹興市青少年活動中心  馬臻臻 《積少成多,匯聚成河》

                      紹興市青少年活動中心  孫余檸 《水使者》 

                      紹興市青少年活動中心  唐涵雨 《節約用水》  

                      紹興市青少年活動中心  唐藝然 《請不要讓世界上最后一滴水,成為人類的眼淚》  

                      紹興市青少年活動中心  陶思誠 《水?》

                      紹興市青少年活動中心  陶雨昕 《水?》

                      紹興市青少年活動中心  汪余萱 《水保護》 

                      紹興市青少年活動中心  王夢園 《未來水世界》

                      紹興市青少年活動中心  吳馨睿 《珍惜水資源》

                      紹興市青少年活動中心  吳卓穎 《凈水》

                      紹興市青少年活動中心  章東 《未來水世界》  

                      紹興市青少年活動中心  鄭閩剡 《水》    

                      紹興市青少年活動中心  鄭怡婧 《漂流瓶的祝愿》 

                      紹興市青少年活動中心  朱盛南 《五水共治》  

                      臺州市青少年活動中心  王一珺 《渴望 藍》  

                      臺州市青少年活動中心  項馨悅 《水決定世界》

                      臺州市青少年活動中心  李妍彤 《節約用水》  

                      臺州市青少年活動中心  李藝馨 《節約用水》  

                      臺州市青少年活動中心  丁歆玥 《最后一滴水》

                      臺州市青少年活動中心  李沂珈 《枯》  

                      臺州市青少年活動中心  林絳菡 《海底大作戰》

                      臺州市青少年活動中心  王藝學 《節約用水》  

                      臺州市青少年活動中心  鮑欣萌 《水是食物的來源》

                      臺州市青少年活動中心  陳宸 《水的循環利用》

                      臺州市青少年活動中心  程偉淇 《污水處理再利用》

                      臺州市青少年活動中心  林絳菡 《水循環》 

                      臺州市青少年活動中心  繆紫嫣 《渴望·水》

                      臺州市青少年活動中心  陶瑾潁 《保護水資源》

                      臺州市青少年活動中心  張詩涵 《水》  

                      臺州市青少年活動中心  陳瑾萱 《保護水》

                      臺州市青少年活動中心  顏裔珂 《動態小人節約用水》

                      新昌縣青少年活動中心  陳欣妤 《珍惜水愛護水》 

                      新昌縣青少年活動中心  金詩語 《你想要哪一種未來》

                      麗水市青少年宮  瞿琪珊 《保護水資源》

                      麗水市青少年宮  江柳靜 《保護環境 保護水》

                      嘉善縣少年宮  宗雨涵 《水滴里的故事》

                      四川省成都市郫都區嘉祥外國語學校  楊可心 《節約用水》

                       

                      繪畫(中學組)

                      一等獎4名、二等獎8名、三等獎17名、優秀獎22

                      一等獎

                      杭州師范大學東城中學  陳紫依 《凈水入仙境》

                      蕭山區萬向初中  孟玲玲 《江南之水》  

                      蕭山區黨山金迪學校  鄧雨馨 《眼中的水》 

                      蕭山區第二中等職業學校   李嘉燦 《水·地球》  

                      二等獎

                      杭州市東城第二實驗學校  王喆 《水的聯想》  

                      杭州市東城第二實驗學校  旺笑妍 《水城故事》

                      蕭山區高橋金帆實驗學校  任子健 《西塘河·韻》 

                      蕭山區萬向初中  沈伊琳 《魚水情》 

                      蕭山區第二中等職業學校  馬沈可 《我渴望的水》 

                      蕭山區第二中等職業學校  馬沈寧 《水資源保護者》

                      蕭山區第二中等職業學校  倪涵雪 《故鄉之水》

                      蕭山區第二中等職業學校  吳詩雨 《托起生命》

                      三等獎

                      杭州師范大學東城中學  謝安娜 《生命之水不可枯》

                      杭州市丁蘭實驗中學  詹鈞茹 《滋潤》  

                      蕭山區萬向初中  陸思翰 《我們渴望—水》

                      蕭山區萬向初中  殷藍 《古今京運》 

                      蕭山區萬向初中  曹子軼 《西湖春景》  

                      蕭山區萬向初中  童趙楠 《水正在復蘇》

                      蕭山區萬向初中  許鵬飛  《為有源頭活水來》 

                      蕭山區黨山金迪學校  馮斯靜 《魚上人家》 

                      蕭山區黨山金迪學校  馮斯詠 《水利中的杭州》

                      蕭山區第二中等職業學校  繆許琪 《最后一滴水》 

                      蕭山區第二中等職業學校  鐘蓓蓓 《共存》 

                      蕭山區第二中等職業學校  孫浩騰 《新安江水電工程》

                      蕭山區第二中等職業學校   魏文清 《日落剪影》  

                      蕭山區第二中等職業學校   項沛璇 《流水滋潤萬物》

                      蕭山區第二中等職業學校   徐波 《夕及水》

                      蕭山區第二中等職業學校   余佳奕 《綠水青山》  

                      蕭山區第二中等職業學校   章玨婷 《醉翁之意不在“酒”》

                      優秀獎

                      杭州師范大學東城中學  戚鈺慧 《大魚海棠》 

                      杭州師范大學東城中學  童美婧 《水利奇緣》

                      杭州市東城第二實驗學校  楊舒雅 《良渚古城水利系統》

                      杭州市東城第二實驗學校  李佩奇 《水的前世今生》

                      蕭山區萬向初中  鄧天俊 《水通今古》 

                      蕭山區萬向初中  韓陳妍 《大魚渡?!?span> 

                      蕭山區萬向初中  蔣沈亦美 《綠水青山》

                      蕭山區萬向初中  諸昕怡 《風光》

                      蕭山區南陽初級中學  姚佳麗 《保護母親河》

                      蕭山區南陽初級中學  王燕婷 《京杭運河》

                      蕭山區第二中等職業學校  陸丹 《地球村》

                      蕭山區第二中等職業學校  湯佳穎 《雙手托起生命源泉》

                      蕭山區第二中等職業學校  吳紫軒 《夢杭城》

                      蕭山區第二中等職業學校  張若瑤 《江南小橋》

                      蕭山區第二中等職業學校  周丹燕 《惜水、愛水》

                      蕭山區第二中等職業學校  朱恒煒 《夜》

                      蕭山區第二中等職業學校   何香凝 《錦繡西湖》

                      蕭山區第二中等職業學校  潘新雪 《珍惜水資源 你我共繪藍圖》

                      蕭山區第二中等職業學校  王卿 《斜塘水鄉》

                      蕭山區第二中等職業學校  朱佳楠 《漓澌》

                      蕭山區黨山金迪學校  王奧遙 《新希望》

                      蕭山區新桐初級中學  周芷凝 《山湖映“壩”》

                       

                      攝影(小學組)

                      一等獎空缺、二等獎2名、三等獎3名、優秀獎2

                      一等獎

                      空缺

                      二等獎

                      杭州市勝利小學  張馨月 《生命之水》  

                      紹興市青少年活動中心  張樂佳 《魅力新濕地》

                      三等獎

                      杭州市錢塘實驗學校  傅安之《大運河》 

                      紹興市青少年活動中心  陳非魚 《水鄉暮冬》  

                      紹興市青少年活動中心  張樂佳 《悠悠鑒湖水》   

                      優秀獎

                      杭州市錢塘實驗學校  丁逸辰 《家鄉的河》

                      紹興市青少年活動中心  張樂佳 《唯有門前鏡湖水》

                       

                      攝影(中學組)

                      一等獎空缺、二等獎2名、三等獎3名、優秀獎3

                      一等獎

                      空缺

                      二等獎

                      杭州市丁蘭實驗中學  魏梟堃 《江南水美》 

                      杭州市東城第二實驗學校  楊君瑞 《鵝趣》 

                      三等獎

                      杭州市東城第二實驗學校  毛舜揚 《水上綠洲》

                      杭州市東城第二實驗學校  周雨菡 《海上斜陽》

                      蕭山區第二中等職業學校  張喆豪 《原本純澈》

                      優秀獎

                      杭州市東城第二實驗學校  程果 《最韻西湖畔》

                      蕭山區第二中等職業學校  王雯慧 《湘湖之春》

                      蕭山區第二中等職業學校  匡宇 《江南水》 

                       

                      短視頻和動畫(小學組)

                      一等獎1名、二等獎2名、三等獎1

                      一等獎

                      杭州市濱江實驗小學  刁樂涵 《保護海洋,拒絕垃圾》

                      二等獎

                      杭州錢塘新區聞潮幼兒園  大三班 《我是護水小達人》

                      蕭山區盈豐小學  徐子涵  《節水 惜水》

                      三等獎

                      杭州市錢塘實驗小學  韓澤宇 《凈水實驗》 

                       

                      短視頻和動畫(中學組)

                      一、二、三等獎空缺,優秀獎1

                      優秀獎

                      溫州市洞頭區第二中學  林依楠 《聽水利故事 傳大禹精神》 


                      創意寫作和標語(小學組)

                      一等獎4名、二等獎3名、三等獎1名、優秀獎2

                      一等獎

                      杭州市古蕩第一小學  張琛睿 《一滴水的旅行》

                      杭州市省府路小學  陳歆瑤 《陽臺雨污分流:從源頭保護水利遺產》

                      杭州市育才教育集團(總校)  何嘉博 《水美杭州》

                      四川省成都市郫都區嘉祥外國語學校   楊可心 《Save Water  For The Future  

                      二等獎

                      杭州市采荷第二小學  黃新喻 《我愛大運河》  

                      杭州市時代小學  張源珅  《致水》  

                      杭州市育才教育集團(總校)  何嘉博 《無水之界歷險記》

                      三等獎

                      杭州市夏衍小學  王新悅 《西湖水》 

                      優秀獎

                      杭州云谷學校  支昱然 《水龍頭的10秒鐘》

                      杭州云谷學校  姜鼎龍 《滴水指尖 節水心田》 

                       

                      創意寫作和標語(中學組)

                      一等獎空缺、二等獎1名、三等獎2名、優秀獎3

                      一等獎

                      空缺

                      二等獎

                      浙江大學教育學院附屬中學  俞昊 《湘湖觀水》

                      三等獎

                      杭州市東城第二實驗學校  熊雪純 《水吟》 

                      杭州市東城第二實驗學校  張依凡 《水利千秋》

                      優秀獎

                      杭州市東城第二實驗學校  陸婧菡 《水如玉》  

                      杭州市東城第二實驗學校  吳雪 《水標語》 

                      蕭山區第二中等職業學校  方小璐 《流失的水》

                       

                      歌曲音頻(小學組)

                      一、二等獎空缺,三等獎2

                      三等獎

                      蕭山區高橋小學  汪笑澤 《我和爸爸游西湖》  

                      蕭山區南陽小學  劉羽宸 《水鄉童謠》  

                       

                       

                       

                      中國水利博物館

                      2021521

                       

                        
                      国产系列在线播放_国产系列在线观看_国产系列在线看